Известный во всем мире уролог рассказал, как спасти российских мачо от рака простаты

Известный во всем мире уролог рассказал, как спасти российских мачо от рака простаты

Этот вывод невольно напросился после встречи в редакции «МК» с известным в России и за ее пределами урологом, признанным в мире авторитетом в области реконструктивно-пластической хирургии, д.м.н., профессором, членкором РАМН, заведующим кафедрой урологии РМАПО и оперирующим хирургом в ГКБ им. Боткина Олегом ЛОРАНОМ.

Гость редакции и постоянный наш консультант по мужским проблемам Олег Борисович Лоран в течение часа в режиме онлайн-конференции терпеливо и обстоятельно отвечал на вопросы, интересующие читателей нашей газеты. Кстати, любопытствующих о том, почему слабеет нынче сильный пол, женщин было не меньше. Опытный доктор не скрывал: онкологические проблемы «ниже пояса» у российских мужчин зашкаливают. Вдумайтесь: рак предстательной железы занимает второе место по частоте всех злокачественных новообразований разных локализаций.

«Каждый мужчина, кому за сорок, должен знать уровень своего ПСА»

— Олег Борисович, вы — не только уролог, но и андролог. Какие проблемы «ниже пояса» сегодня больше всего одолевают российских мужчин? С чем чаще всего они обращаются к вам?

— Хороший вопрос. С одной стороны, это проблемы, касающиеся нарушения мочеиспускания, с другой — нарушения эректильной функции. Это те заболевания «ниже пояса», чисто мужские, которыми и занимаются урологи и андрологи. Кстати, рак предстательной железы начинает развиваться уже в возрасте 45—50 лет. И даже у 40-летних мужчин мы находим очаги доброкачественной плазии (образование ткани предстательной железы).

— Что нового в последнее время появилось в медицинской практике для лечения эректильной дисфункции и аденомы простаты? Ведь сейчас только и слышишь об аденоме простаты…

— Что касается аденомы предстательной железы, то, конечно, оправданна тенденция к консервативному ее лечению. А вот нарушение мочеиспускания по причине аденомы… К сожалению, в нашей стране на ранних этапах этой болезни мужчины обращаться за помощью к урологу не привыкли, считая, что это возрастное. Приходят к специалисту слишком поздно, когда болезнь у них достигает такой степени, что, кроме оперативного лечения, предложить им ничего не можем. Отсюда вывод: мужчина должен обращать внимание на свое здоровье хотя бы с 40—45 лет. Потому что уже в возрасте 45—50 лет могут развиваться и доброкачественная опухоль простаты (сиречь аденома), и рак предстательной железы. Кстати, сегодня во всем мире рак занимает второе место по частоте всех злокачественных новообразований разных локализаций у мужчин. В нашей стране в том числе.
Выявить рак на ранней стадии сегодня есть все возможности, используя лабораторные методы диагностики и объективные методы исследования. А чем раньше диагностирована болезнь, тем легче ее вылечить.

— Есть ли какие-то новые медикаментозные средства, способные помочь такому больному без операции?

— Безусловно есть. Это — препараты, снижающие тонус шейки мочевого пузыря и таким образом улучшающие процесс мочеиспускания. Есть лекарства, которые тормозят рост предстательной железы. В скором времени в России появится препарат, который объединяет в одной таблетке два средства с разнонаправленным действием. В Европе он уже широко применяется. Есть эффективное лечебное средство и при минимальных нарушениях мочеиспускания у мужчин среднего и пожилого возраста, а также если у них имеется еще и эректильная дисфункция. Раньше это лекарство применяли только по требованию в преддверии полового акта, а сегодня используют регулярно для лечения той группы мужчин, у кого еще слабо выражены симптомы нарушения мочеиспускания. И при нарушении эректильной функции этот препарат оказывает очень хороший эффект. В своей практике мы тоже его используем. Препарат проверен в многочисленных международных исследованиях (мы тоже в них участвовали).

— И можно уберечься даже от ужасного рака? Что вы посоветуете в качестве профилактики заболеваний «ниже пояса», губящих мужчин?

— Видите, аденома предстательной железы — это патология, которая развивается с возрастом. Существуют факторы прогрессии аденомы, поэтому очень важно каждому мужчине знать уровень своего ПСА (простат-специфического антигена). Особенно тем, кто уже достиг возраста 45—50 лет. Мы об этом говорим постоянно и с высоких трибун, и в общении с представителями СМИ. Потому что уровень ПСА — это маркер любых заболеваний предстательной железы, начиная от воспалительных (простатита) и заканчивая раком. Если уровень ПСА превышает 1,6 нг/мл, аденома будет прогрессировать.

— Олег Борисович, влияют ли на половую функцию и на образование аденомы предстательной железы алкоголь, курение, наркотики? И если да, то как?

— Крайне отрицательно — это давным-давно известно. По сути, вы задали вопрос об образе жизни мужчин. Пока не были разработаны препараты для консервативного лечения аденомы предстательной железы, наши предшественники использовали другие приемы. Например, прибегали к специальной диете и к специальной гимнастике, что препятствовало застою крови в малом тазу. Обильно не ужинать. К тому же уклон должен быть в сторону растительной пищи и морепродуктов. Они содержат природные фитоэстрагены, тормозящие развитие доброкачественной гиперплазии. Надежной профилактики рака простаты не существует.

«Мусульмане болеют реже, чем европейцы»

— Считается, что жители Юго-Восточной Азии реже страдают заболеваниями предстательной железы.

— Действительно, у жителей Юго-Восточной Азии рак предстательной железы встречается гораздо реже, чем у европейцев и американцев. Образ жизни имеет колоссальное значение, так же, как и характер питания. Как я уже сказал, предпочтение надо отдавать морепродуктам и растительной пище. Ожирение — проявление метаболического синдрома, при котором могут присутствовать гормональные нарушения, способствующие прогрессированию рака простаты.

Любопытный факт: если японцы перебираются в США, то они попадают в ту же группу риска, что и аборигены. Все просто: они переходят на европейское и американское питание (обилие мясных продуктов, фастфуды и т.д.), что и ведет к ожирению…

— А может, многоженство помогает мусульманам не иметь заболеваний «ниже пояса», играет в этом свою положительную роль?

— Информации о прямой зависимости между числом половых актов и заболеваемостью раком предстательной железы у меня нет. Есть лишь предположение, что раннее начало половой жизни у мальчиков повышает риск развития рака предстательной железы. Но это только предположение. Известно, например, что в некоторых регионах Южной Америки у мужчин с рождения отсутствует фермент, стимулирующий тестостерон и превращающий его в активную фракцию. Вот у них не бывает аденомы предстательной железы.

— А что означает повышенный тестостерон у женщин? У некоторых даже молодых особ на этом фоне появляется усиленный рост волос на коже…

— Такой фактор действительно есть, и он означает, что у таких женщин нарушен гормональный баланс. С ними происходят так называемая маскулинизация: идет обильное оволосение тела и появляются все признаки омужествления. Но эта проблема чисто эндокринологическая. Ведь у мужчин и женщин есть и женские, и мужские половые гормоны, только их соотношение разное. Если это соотношение нарушается, происходит эндокринный сбой. Появляются определенные болезни, люди меняются внешне: мужчина по своим формам начинает больше походить на женщину, а женщина — на мужчину.

Известно, например, в 40-х годах прошлого века американские исследователи начали лечить рак предстательной железы женскими половыми гормонами (за что, кстати, получили Нобелевскую премию). Но… Внешне мужчины, кто находился на этой гормональной терапии, менялись — они приобретали женоподобные черты (у них увеличивались молочные железы, появлялись более широкие бедра, грудь, исчезало оволосение по мужскому типу). А в итоге все это приводило к тяжелейшим сердечно-сосудистым заболеваниям. И тем не менее тогда это был единственный способ лечения рака предстательной железы.

— Надеюсь, в нашей стране такие эксперименты не проводились или уже не проводятся?

— Сегодня в России используют гормоны для лечения рака предстательной железы. Но с их помощью лечат только те стадии болезни, которые не подлежат радикальному оперативному лечению. При раке простаты у нас также активно применяется облучение. Используется два вида лучевой терапии: наружное и брахитерапия (облучение специальными радиоактивными зернами). А также — воздействие высокофокусированным ультразвуком. Но все-таки при этом заболевании лучший результат дает радикальная операция.
«Лучший массаж для предстательной железы — регулярная половая жизнь»

— А можно ли не допустить в организм мужчины рак, поражающий простату, с помощью подручных средств? Когда-то в прессе писали о том, что нужно есть много помидоров, так как ликопин, содержащийся в помидорах, служит профилактикой рака…

— Несмотря на то что было много написано о помидорах, в том числе о витаминах Е и С и микроэлементе под названием селен, якобы снижающих риск развития рака простаты, таких подтверждений в международных исследованиях не найдено. А ведь сегодня мы ориентируемся только на принципы доказательной медицины.

— На ваш взгляд, массаж предстательной железы — тоже не панацея? В зрелом возрасте такой массаж вроде даже опасен. Так ли это?

— Массаж предстательной железы все же показан, но только в тех случаях, когда имеется застой секрета в предстательной железе, вызванный нередко в результате длительного полового воздержания. Поэтому лучшим массажем предстательной железы является регулярная половая жизнь. Кроме того, застойные явления предстательной железы связаны со злоупотреблением алкоголем, сидячим образом жизни, злоупотреблением острой и раздражающей пищей. То есть всеми теми факторам, которые приводят к венозному застою в малом тазу. Влияет в том числе и нерегулярный стул.

А массировать предстательную железу просто так вообще не следует. В ряде штатов Северной Америки эта манипуляция запрещена законодательно.

— Но в России, конечно, продолжают делать такой массаж? Америка нам не указ…

— Конечно. Сплошь и рядом. Потому что в России любят диагноз «простатит». И большинство урологов в комплекс лечения простатита обязательно включают массаж предстательной железы — с помощью специальных виброприспособлений…

— Олег Борисович, сегодня в основном вы говорили о мужчинах за 40 и далее. А помните ли самого молодого своего пациента отделения урологии?

— По закону уже 15—16-летние юноши подлежат госпитализации во взрослый стационар. Как правило, это подростки с врожденными пороками мочеполовой системы. Здесь очень важно взаимодействие с детскими урологами-андрологами. Я располагаю весьма позитивным опытом 20-летней совместной работы с Центром патологии мочеиспускания у детей НИИ педиатрии Минздрава России (детская больница №9 им. Сперанского). Сейчас эта больница является подразделением Второго мединститута. Произошла какая-то реорганизация. Считаю, и самим родителей мальчиков надо быть очень внимательными к подросткам. Важно знание ими некоторых симптомов, изменений, в частности наружных половых органов у подростков. Есть такое понятие «самодиагностика». Мальчикам врачи рекомендуют периодически ощупывать свою мошонку.

Сегодня многие онкологи занимаются лечением так называемого тестикулярного рака (рака яичка). На ранних стадиях он хорошо лечится и практически полностью излечивается. В последующем эти мальчики становятся мужьями, отцами. Сегодня есть возможность на ранних стадиях рака даже сохранить пораженное яичко. К сожалению, тестикулярный рак у молодых мужчин на ранних стадиях не проявляется никакими симптомами, кроме появления в мошонке какого-то дополнительного образования. Если юноши периодически будут ощупывать свою мошонку и вдруг обнаружат какое-то образование, они должны сразу обратиться к специалисту или хотя бы сказать об этом родителям.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: