Коварство лечения депрессии у мужчин

Коварство лечения депрессии у мужчин

Вместе с ускорением ритма жизни, в последние десятилетия все больше людей подвергаются депрессии. В борьбе с этим недугом врачи вынуждены все чаще прибегать к назначению антидепрессантов, в том числе особенно популярных сегодня препаратов нового поколения – SSRI. Лечение, как правило, длительное, и параллельно с облегчением страданий сопровождается множеством побочных эффектов (в том числе малоизвестных).

Мужчинам длительный прием мощных антидепрессантов грозит не только появлением тошноты и расстройством желудка, а и проблемами с эрекцией. Кроме того, учеными из Корнуэльского медицинского центра (Нью-Йорк) недавно был обнаружен ранее неизвестный побочный эффект от приема SSRI, выражающийся в значительном ухудшении качества спермы у пациентов, регулярно прибегающих к лечению депрессии этими лекарственными средствами.

Снижение качества спермы наблюдалось уже через месяц терапии SSRI: количество жизнеспособных сперматозоидов значительно уменьшалось в пользу аномальных (малоподвижных и неспособных к оплодотворению).

Несколько успокаивает тот факт, что после прекращения приема SSRI показатели спермы приходят в норму, однако восстановительный процесс длится 64 – 90 дней. Поэтому, при назначении SSRI справедливо, чтобы врач информировал больного обо всех возможных последствиях, особенно, если медицинская помощь требуется молодому мужчине, в ближайшие планы которого, возможно, входит желание стать отцом.

автор: Игорь Овалев

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: