Выявлена еще одна опасность лишнего веса у мужчин

Выявлена еще одна опасность лишнего веса у мужчин

Избыточный вес увеличивает риск рака простаты.

По данным Американского онкологического общества (American Cancer Society), люди с избыточным весом имеют предрасположенность к онкозаболеваниям.

Специалисты школы Гарварда общественного здравоохранения установили новую причину возникновения рака простаты. Это выяснилось в ходе специального исследования.

В качестве одной из причин называется излишний жир в организме представителей сильного пола. Именно ожирение способствует развитию рака простаты.

В течение 13 лет ученые наблюдали за 1832 исландскими мужчинами, у которых был выявлен данный тип ракового заболевания. В частности, регулярно измерялось содержания жира в организме, а также изучали в динамике прогрессирование рака простаты. Научные сотрудники во время наблюдения использовали компьютерную томографию.

У 172 участников эксперимента было выявлено стремительное развитие болезни по сравнению с другими пациентами, а 32 человека и вовсе не выжили. Все они имели избыточный вес, распределенный в области таза.

Вывод исследователей таков: подкожный жир бедра и висцеральный жир связан со смертельным заболеванием. Высокие показатели окружности талии и ИМТ тоже влияют на появление недуга. Ученые уточняют, что речь идет именно о скоплении жира в названных областях, а не об индексе массы тела.

При этом ученые не установили причины прогрессирования рака простаты из-за избыточного содержания висцерального жира. Тем не менее, эта взаимосвязь подтверждена документально.

На данный момент ведутся дополнительные исследования, которые помогут выявить причины развития ракового заболевания у мужчин, страдающих ожирением. Так, определение закономерностей развития заболевания поможет врачам выяснить механизмы, связывающие ожирение с агрессивным онкологическим недугом.

В качестве профилактики тучным людям рекомендуется вести активный образ жизни, заниматься спортом. Сосредоточиться им необходимо на том, что уменьшить размер живота. Поэтому придется подбирать специальные упражнения.

Самые свежие новости медицины в нашей группе на Одноклассниках
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: