Прием антидепрессантов может привести к сексуальной дисфункции

Прием антидепрессантов может привести к сексуальной дисфункции

Профессор Дэвид Хили из Бангорского университета (Великобритания) в своей статье в журнале Journal of the Royal Society of Medicine пишет, что проблема может возникнуть после приема всего нескольких доз препарата для лечения депрессии и остаться на всю жизнь. Другой вариант — относительно умеренная дисфункция может резко ухудшиться после прекращения приема антидепрессантов.

Так называемая сексуальная дисфункция после СИОЗ (селективных ингибиторов обратного захвата серотонина) проявляется в притуплении чувствительности половых органов, потере или подавлении оргазма и утрате либидо. Большинство пациентов также обеспокоены эмоциональным оцепенением и расстройством восприятия окружающего мира. Причемподвержены этому эффекту представители обоих полов, всех возрастов и этнических групп.

«10% ведущих половую жизнь людей в развитых странах на постоянной основе принимают антидепрессанты, а в некоторых неблагополучных регионах эти цифры могут быть даже выше, — говорит доктор Хили. — Некоторые, вероятно, утешают себя тем, что после прекращения лечения их половая жизнь вернется в норму. На самом же деле все же может стать еще хуже».

В июне 2019 год в ответ на петицию профессора Хили и его коллег Европейское агентство по лекарственным средствам обратилось к фармацевтическим компаниям с просьбой предупреждать покупателей о том, что сексуальная дисфункция может сохраняться и после окончания приема антидепрессантов.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте
Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Подтвердите, что Вы не бот — выберите самый большой кружок: